По поводу укуса клеща в больницы Петербурга обратились уже больше 80 человек

Из-за теплого марта клещи в этом году появились гораздо раньше, и в больницы обратились уже больше 80 человек

Сезон активности клещей начался в этом году довольно-таки рано – 26 марта. 9 апреля за медицинской помощью обратился уже 81 пострадавший от укуса клеща.

«Привозят» клещей из области. Людмила Антыкова, заведующая паразитологическим отделом Центра государственного санэпиднадзора в Петербурге, советует «укушенным» бежать вытаскивать клеща в ближайшее медицинское учреждение. Затем в течение 48 часов после укуса нужно срочно провести профилактику.

Детям до 18 лет помощь окажут бесплатно в детской инфекционной больнице № 3 – на Большом проспекте Васильевского острова, 77/17. Взрослым следует обращаться в Боткинскую больницу на Миргородской улице, 3.

Также исследуют клещей на наличие вируса энцефалита в лаборатории на проспекте Бакунина, 1 (угол Невского проспекта) и в медпункте на Оборонной улице, 35.

В пресс-службе Боткинской больницы корреспондента «МР» заверили, что жители Петербурга и Ленобласти при наличии паспорта и полиса обследуются врачом и получают препарат йодантипирин бесплатно. Остальные могут купить лекарство в аптеке. Обзвонив два десятка аптек, выяснилось, что такое лекарство есть лишь в одной, по цене 188 рублей 50 копеек за 50 таблеток.

На платной основе препарат иммуноглобулин, который врачи считают более эффективным, вводят в клинике на Московском проспекте, 22. Полис не требуется. Препарат принимают в течение 24 часов с момента укуса. Для человека весом около 80 килограммов процедура обойдется в 2875 рублей.

«Труп с собой?» – вопрос, который задали Марине Титовой в справочной городской инфекционной больницы №30 имени Боткина, поставил ее в тупик. Труп укусившего ее клеща она не сохранила и теперь хотела только одного – не заболеть энцефалитом. Но без клеща Марину отказывались осмотреть бесплатно, предлагая на всякий случай воспользоваться платным противоядием, которое обойдется примерно в 1000 рублей.

«В следующий раз» Марине посоветовали клеща сохранить и принести в городской диагностический центр, который находится также на территории Боткинской больницы. Исследование трупа паразита в таком случае обойдется в 80 рублей – на энцефалит или в 530 рублей – на наличие трех инфекций. Зато после этого Марина может рассчитывать на бесплатное обследование врача и бесплатное противоядие.

Галина Ильина, специально для газеты «Мой район»