Прогноз по геморрагической лихорадке на 2007 год на Ставрополье неблагоприятный

Прогноз эпидемиологической ситуации по крымской геморрагической лихорадке(КГЛ) на 2007 год на Ставрополье неблагоприятный. Об этом говорили сегодня участники заседания краевого оперативного штаба по профилактике и борьбе с КГЛ - сообщили ИА «Татар-информ» в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Заслушана готовность служб и ведомств к работе в эпидсезон 2007 года, намечен комплекс дополнительных мероприятий по стабилизации ситуации. «Погодно-климатические условия прошедшей зимы оказались благоприятными для перезимовки иксодовых клещей(переносчиков заболевания) практически на всей территории края: промерзание почвы отмечалось только в январе-феврале на глубину до 3-5 см. Численность клещей в 2007 году ожидается высокой не только благодаря их благоприятной зимовке, но и в связи с высокой численностью в осенне-зимний период прокормителей их ювенильных фаз - грызунов» - отмечают в Роспотребнадзоре.

Активизация иксодовых клещей наблюдается на Ставрополье с последней декады марта.

Только за последнюю неделю с укусами клещей к медикам обратилось 100 жителей края, 30 процентов которых - дети. Провизорно госпитализировано с лихорадкой и укусами клещей 14 человек, в том числе 6 детей на 6 административных территориях.

Источник: «Татар-информ»