За последнюю неделю клещи укусили 70 приморцев

За последнюю неделю в Приморском крае от укусов клещей пострадали примерно 70 приморцев, однако в лабораторию на анализы сдано только 39 насекомых. Двое из проверенных клещей — переносчики энцефалита, у людей выявлено подозрение на заболевание.

Как сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», энцефалитными клещами укушены ребенок, пострадавший от укуса клеща в Пограничном районе, и мужчина, которого роковая встреча настигла в районе бухты Шаморы.

Ежегодно в Приморье регистрируется до 100 случаев заболеваний клещевым энцефалитом. Так, в прошлом году в крае заболело 76 человек, из них 6 погибло.

Если же клещ все-таки укусил, необходимо как можно быстрее добраться до любого медицинского учреждения, где помогут удалить клеща и отправить его на дальнейшие исследования. Проводят их в пунктах исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита. При наличии положительного результата необходимо будет ввести иммуноглобулин — вещество, уничтожающее инфекцию. В среднем одна его доза на 10 кг веса стоит в пределах 300 рублей. Получается, чтобы обезопасить себя от действительно серьезнейшего заболевания – энцефалита, взрослому человеку потребуется более 2 000 рублей.

Источник: News.VL.ru