В Тюменской области сезонная активность клещей отмечается на 11 административных территориях

В Тюменской области сезонная активность клещей отмечается на 11 административных территориях, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе управления по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации Тюмени.

По данным пресс-службы, на территории юга Тюменской области в 2007 году первый укус клеща зарегистрирован 1 апреля.

"Сезонная активность клещей отмечается на 11 административных территориях из 23. В целом по области с начала эпидемического сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратилось 40 человек. Среди пострадавших от клещей дети до 14 лет - 13 человек", - сказали в пресс-службе.

Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином получили 39 человек. Госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит или иксодовый клещевой боррелиоз не зарегистрировано, отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, по Тюмени с начала сезона за медицинской помощью обратилось 25 человек, из них детей до 14 лет - три человека. Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином получили 100% обратившихся.

На 15 апреля исследовано от населения три клеща на антиген вируса клещевого энцефалита, из них один положительный.

"Тюменская область является одной из самых напряженных территорий по заболеваемости клещевым энцефалитом. Ежегодно регистрируется более 200 случаев заболевания клещевым энцефалитом, а показатель заболеваемости в два и более раз превышает показатели заболеваемости по стране в целом", - подчеркнули в пресс-службе.

Источник: РИА Новости