Человек умер от гемморагической лихорадки в Казахстане

В Кызылординской области Казахстана 50-летний мужчина скончался от конго-крымской гемморагической лихорадки.

Об этом сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики.

«В пятницу во второй половине дня в Жанакорганской районной больнице Кызылординской области от конго-крымской гемморагической лихорадки умер 50-летний мужчина, госпитализированный 2 мая», - сообщили в субботу в пресс-службе МЧС.

«Все контактировавшие с больным 46 человек находятся под наблюдением медицинских работников. В очаге заражения проводятся противоэпидемические мероприятия», - заверили в МЧС.

В то же время из областной инфекционной больницы города Кызылорды выписан выздоровевший 39-летний мужчина, госпитализированный 19 апреля с диагнозом конго-крымская гемморагическая лихорадка, передает РИА «Новости». «В очаге инфекции полностью проведены противоэпидемические мероприятия», - отметили в МЧС.

Вирус конго-крымской лихорадки наряду с вирусами Эбола, Марбург и Ласса входит в группу агрессивных, вызывающих сильные внутренние кровотечения. В половине случаев они приводят к смерти.

Человек заражается этой лихорадкой от укуса клеща. Болезнь поражает почки, нервную систему.

Хотя вирус известен уже на протяжении полувека, вакцины для его предупреждения пока не существует. Впервые возбудитель лихорадки был выделен в 1956 году в Конго из крови больного ребенка.