Челябинск. Клещи уже проснулись.

Впервые в этом году в городе официально зарегистрирован случай укуса клеща. Опасные насекомые уже проснулись и вышли на «охоту». Однако проводить обработку городских деревьев и кустарников ядовитыми веществами пока рано — в Челябинске ещё не закончились субботники.

Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, в минувшую пятницу девушка нашла у себя на теле присосавшегося клеща. Не теряя времени, она обратилась в больницу. Специалистам предстоит выяснить, был ли этот клещ энцефалитным.

— Сама девушка предполагает, что подцепила клеща в районе торгового центра, — говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

— В этом году это первый официальный случай. Возможно, что кто-нибудь ещё стал жертвой клещей, но в больницу никто не обращался.

Между тем опрыскивать деревья и кустарники в городской черте ещё слишком рано. Работы начнутся только после субботников, то есть не раньше, чем в начале мая. А детские лагеря обработают за две недели до начала первой смены.

Напомним: в 2008 году в Челябинской области клещевым энцефалитом заболели 111 человек. Погибли двое. Роспотребнадзор настоятельно предлагает всем жителям Челябинской области сделать прививки против клещевого энцефалита в поликлинике по месту жительства.

Источник: Вечерний Челябинск