Массаж — виды, особенности

Целебное действие массажа было известно еще в древности, недаром он входил в набор предпочтительных процедур у всех императоров и фараонов. И это неслучайно, ведь умело сделанный массаж способен не только снять усталость и восстановить жизненные силы, но и явиться мощным лекарством от многих недугов.

На сегодняшний день получить услуги массажистов можно не только в специальных лечебных заведениях, но и в практически каждом салоне красоты. Массажный кабинет стал неотъемлемым атрибутом действительно широкого и качественно разработанного спектра услуг.

С каждым годом появляется все больше методик массажа, spa-программ, частью которых является массаж, а также поражающие своей необычностью и экзотичностью направления, от классического массажа руками до использования современных массажных кресел. Все это помогает обеспечить индивидуальный подход к каждому, изъявившему желание сделать массаж, а значит, обеспечивает наиболее качественный результат самой процедуры.

Разделение массажа на определенные виды стоит проводить по нескольким критериям. Прежде всего, выделяют женский и мужской массаж. Последний в наше время становится невероятно актуальным, так как темп жизни в крупных городах способен лишить сил, а, в какой-то степени, и здоровья не только хрупких представительниц слабого пола. Подавленность, бессонница, раздражимость, усталость — от всего этого способен помочь лишь правильно, а главное — вовремя сделанный массаж. Для мужчин энергичных, целеустремленных и не желающих надолго отстраняться от дел массаж станет настоящим спасением!

Типичными составляющими данного вида процедур становится выполнение массажа головы, который стимулирует кровообращение и улучшает рост волос, и массажа спины, позволяющего добиться расслабления после долговременного сидения перед монитором или за рулем. Кроме этого, весьма популярен и общий массаж, направленный на расслабление тела и поднятия общего тонуса организма. Мужчинам также рекомендуется производить массаж стоп, способный поднять настроение и вернуть утраченные за день силы.

Но вне зависимости от того, какой вид массажа был Вами выбран, производиться он должен исключительно специалистом и с учетом Ваших физиологических особенностей. В противном случае он не только не принесет должного эффекта, но и может нанести вред.

Кстати, массажное кресло купить в Москве не сложно - достаточно найти в интернете адрес интересующего магазина.