О дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Постановление №28 от 28.05.2007

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, отмечаю, что в текущем году в Российской Федерации складывается напряженная эпидемическая ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ).

Аномально теплая зима и раннее начало весны привели к высокой активности клещей и резкому увеличению числа пострадавших от укусов клещей, в первую очередь детей и лиц пенсионного возраста. По данным оперативного эпидемического мониторинга, проводимого в 19 субъектах Российской Федерации с начала эпидемического сезона в 2007 году в лечебно-профилактические учреждения обратились 58 462 человека пострадавших от укусов клещей, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2006 г.

Число обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами в Республике Хакасия, Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской области возросло более чем в 4 раза.

В настоящее время в Российской Федерации 46 субъектов являются эндемичными по КВЭ и ареал распространения этой инфекции расширяется.

Вместе с тем, при осложнении эпидемической ситуации в субъектах Российской Федерации, органами исполнительной власти недостаточно выделяется финансовых средств на проведение профилактических акарицидных обработок в зонах высокого риска заражения населения клещевым вирусным энцефалитом. Отмечается снижение объемов акарицидных обработок в Приморском и Пермском краях, в Тюменской, Томской и Курганской областях.

В Тюменской, Ульяновской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Томской и Костромской областях, Пермском крае, Еврейской автономной области, эндемичных по КВЭ, отмечается снижение уровня охвата прививками подлежащих контингентов. При планировании профилактических прививок в Томской и Ленинградской областях не учитывается детское население.

Из-за несвоевременной подачи заявок органами управления здравоохранением Алтайского, Хабаровского краев, Республики Алтай, Республики Хакасия, Удмуртской Республики, Томской, Ярославской, Кировской, Костромской, Кемеровской, Новосибирской областей, Еврейской автономной области на производство и поставку противоклещевого иммуноглобулина в текущем году сложилась неблагополучная ситуация по обеспечению противоклещевым иммуноглобулином для проведения специфической иммунопрофилактики лицам, пострадавшим от укусов клещей.

Для своевременного и обоснованного назначения адекватной специфической профилактики КВЭ не организована работа лабораторий для экспресс-исследования инфицирования клещей в Псковской, Ульяновской, Усть-Ордынском Бурятском и Агинском Бурятском автономных округах, Республике Татарстан.

В субъектах Российской Федерации не уделяется должного внимания гигиеническому воспитанию населения, что является одной из главных мер по профилактике КВЭ. Население недостаточно информировано о способах и мерах защиты от данной инфекции, в том числе по применению средств борьбы с клещами-переносчиками в природных очагах клещевого вирусного энцефалита, а также средств защиты.

В целях предупреждения распространения заболеваний клещевым вирусным энцефалитом на территории Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999г., №14, ст. 1650; 2002г., №1 (ч.1), ст.2; 2003г., №2, ст. 167, №27 (ч.1), ст.2700; 2004г., №35, ст.3607; 2005г., №19, ст. 1752; 2006г., №1, ст. 10; №52 (ч.1), ст. 5498; 2007г., №1(ч.1), ст.21, ст.29)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию:

1.1. Обеспечить в эпидсезон 2007 года поставки вакцины против клещевого вирусного энцефалита в субъекты Российской Федерации в соответствии с поступающими заявками и утвержденным графиком с соблюдением условий транспортировки, регламентируемых санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов" (зарегистрированы Министерством Юстиции Российской Федерации 11 апреля 2003г. регистрационный № 4410).

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту:
2.1. Изыскать возможность выделения дополнительных финансовых средств для закупки вакцины против клещевого вирусного энцефалита для проведения экстренной профилактики и препаратов для своевременного проведения акарицидных обработок в зонах высокого риска заражения населения.
2.2. Оказать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации лабораторий по экспресс-диагностике инфицирования клещей вирусом клещевого энцефалита и кабинетов экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, пострадавшим от укусов клещей и проведении экстренной иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита в период эпидемического сезона.
2.3. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения в средствах массовой информации (радио, телевидение, печать) в течение эпидемического сезона.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
3.1. Определить численность и контингенты детского и взрослого населения, в том числе лиц пенсионного возраста, подлежащих иммунизации против клещевого вирусного энцефалита, а также для экстренной иммунизации и представить данные сведения в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3.2. Сформировать заявки на вакцины против клещевого вирусного энцефалита для экстренной вакцинации и представить их в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

3.3. Организовать работу лабораторий по экспресс-диагностике инфицирования клещей вирусом клещевого энцефалита и кабинетов экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, пострадавшим от укусов клещей.
3.4. Организовать проведение иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита в течение года в соответствии с действующими инструкциями по применению вакцин, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в установленном порядке.
3.5. Провести подготовку медицинских работников по вопросам организации вакцинопрофилактики населения и проведения экспресс-диагностики инфицирования клещей вирусом клещевого энцефалита.

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
4.1. Обеспечить оснащение лечебно-профилактических учреждений для проведения иммунизации населения, создать при необходимости прививочные бригады.
4.2. Обеспечить необходимые условия для транспортировки и хранения вакцин.
4.3. Организовать ведение ежемесячной отчетности о проведенной иммунизации, в том числе по экстренным показаниям, создать информационную базу данных о профилактических прививках, обеспечить выдачу населению прививочных сертификатов.

5. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:
5.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита.
5.2. Обеспечить представление информации об иммунизации населения, в том числе по экстренным показаниям, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

6. Руководителям средств массовой информации рекомендовать проведение постоянной пропаганды о необходимости и целях иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита.

7. О ходе выполнения постановления доложить к 1 сентября 2007 года.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П. Гульченко.

Постановление зарегистрировано Министерством Юстиции Российской Федерации (Регистрационный №9674) 21 июня 2007г