В Ростове с приходом весны проснулись клещи

Наступающие выходные многие ростовчане намереваются провести на даче или на природе. Однако здесь их поджидает опасность. По сообщению Роспотребнадзора, в нынешнем году достаточно рано активизировались клещи.

На 25 марта уже есть случаи обращений пострадавших от укусов в Ростове, Новочеркасске, Егорлыкском, Мартыновском и Сальском районах. К счастью, пока нет ни одного факта заражения крымской геморрагической лихорадкой, переносчиками которой и являются эти насекомые (в прошлом году количество пострадавших достигло 27). По словам специалистов, сегодня в Ростове есть лаборатория, благодаря которой можно определить смертельное заболевание на самой ранней стадии. Но сами люди очень беспечно относятся к своему здоровью. Два года назад в Песчанокопске не смогли спасти учительницу только потому, что она слишком поздно обратилась за помощью.

Потому, собираясь на природу, прихватите с собой специальный спрей или мазь, которые отталкивают клещей. Одной обработки средством хватает на целый день, а купить препарат можно в любой аптеке. Если такой возможности нет - заправьте брючины в носки и желательно наденьте рубашку с длинными рукавами. В большей степени опасность поджидает людей не на пляже или в лесу, а в поле, вблизи с домашним скотом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ

Источник: Комсомольская правда. Ростов