Весенне-летний клещевой энцефалит в Оренбургской области

Весенне-летний клещевой энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система человека.

Заражение человека клещевым энцефалитом возникает после укусов клещей – переносчиков вируса этого заболевания.
Излюбленные места присасывания клещей на человеке: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области.

Можно заболеть клещевым энцефалитом, не бывая в лесу. Клещей заносят из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными.
Заражение клещевым энцефалитом возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

Как же развивается болезнь у человека?

После скрытого периода (в среднем 10-15 дней) повышается температура, появляются головные боли, тошнота, рвота, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей.

Помните: наибольшая опасность заражения угрожает в апреле, мае, июне и в первой половине июля.


Как уберечь себя от заражения клещевым энцефалитом?

1. Находясь в лесу, где можно встретить клещей, защищайте себя от заползания их под одежду и присасывания к телу.

2. Собираясь в лес лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах, рубашку заправить в брюки, брюки - в носки, голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку.

3. Находясь в лесу, проводите само и взаимоосмотры не реже 1 раза в 2 часа, поверхностные осмотры следует проводить каждые 10-15 ми

4. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву.

5. Стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

6. Собираясь в лес, используйте отпугивающие средства, например «Пикник Супер-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ» (наносить только на вещи).

7. Не заносите в помещения свежесорванные травы, ветки, на которых могут находиться клещи.

8. Осматривайте собак и других животных после прогулок, для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

9. Если планируете на следующий год поездку в район, где регистрировались случаи клещевого энцефалита, обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства для проведения вакцинации.

10. Козье молоко употребляйте только после предварительного кипячения.

Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща?



Присосавшегося клеща желательно удалять в медицинских учреждениях.
При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:

1.Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавит в ранку его содержимое, извлеките его из кожных покровов;

2. Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и др.);
В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.
Нельзя давить руками обнаруженных клещей, т.к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже.

3. После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом;

4. Клеща поместить в емкость с увлажненной водой салфеткой, закрыть крышкой, препятствующей выползанию клеща, и по возможности живым доставить на исследование в течение не более 2 суток.

Жителям г. Оренбурга и Оренбургского района по поводу укуса клещей, следует обращаться в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: г. Оренбург, ул. Новая, 8/1 с 9-00 до 17-00 - в будние дни (тел. 52-28-76, 53-26-19); в выходные и праздничные дни – ул. Кирова, 48 (тел. 77-29-40).

Пострадавшим в других административных территориях, обращаться по месту нахождения отделений и филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

По результатам исследований клещей Вам будут даны рекомендации по профилактике заболевания.

Источник: http://oren.ru