В Забайкалье с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 4 человека

От нападения клещей за месяц в крае пострадало 775 человек, в том числе 270 детей. С начала эпидсезона - соответственно 790 и 283. (за аналогичный период 2009 года - 658 человек, из них 229 детей). Об этом сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

По данным Управления, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 4 человека (в Шилкинском, Акшинском и 2 в Петровск-Забайкальском районах, в том числе один ребенок).

- Кроме того, 3 человека госпитализированы с диагнозом клещевой боррелиоз и 2 - с клещевым сыпным тифом. Лиц, профессионально связанных с работой в природных очагах, среди заболевших нет, - отметили в краевом управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что продолжается вакцинация населения против клещевого энцефалита. План прививок контингентов, профессионально связанных с лесом выполнен. Прочего населения привито 26796 человек, что составляет 28,1% от запланированного объема.

В мае начаты противоклещевые обработки территорий летних оздоровительных учреждений, мест массовых посещений населением. На 26 мая обработано 118,88 га площадей, - сообщили в Управлении.

Отметим, что о высокой активности природных очагов клещевого энцефалита свидетельствует высокий удельный вес инфицированных клещей. В 2010 году собрано 300 экземпляров клещей из природных биотопов, получено положительных результатов – 13 (7,7%). Из 178 клещей, снятых с людей, положительных 15 (8,4%).

zabmedia.ru