Клещи покусали 239 воронежцев

Санитарные врачи Воронежа обеспокоенны: в этом году активность клещей выше, чем в прошлом. Из-за слишком теплого апреля и мая паразиты раньше проснулись и стали чаще присасываться к беспечным воронежцам. По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по состоянию на 20 мая клещи покусали уже 239 человек. Это на 28 процентов выше в сравнении с числом пострадавших от укусов в том же периоде прошлого года (172 человека).

Опасность в том, что при укусе клещей можно заразиться тяжелым инфекционным заболеванием боррелиозом. А при исследовании паразитов, отловленных в окрестностях Воронежа, поселков Сомово и Каменка, как раз обнаружены возбудители болезни Лайма.

Кроме того в мае при исследовании мышевидных грызунов, отловленных в окрестности села Большая Приваловка Верхнехавского района, и клеща, снятого с человека в селе Орлово Новоусманского района, обнаружены антигены возбудителя туляремии.

Врачи просят воронежцев уделить внимание самозащите от клещей — держаться подальше от сухой травы, надевать в лес одежду с манжетами, и пользоваться отпугивающими спреями. А также не брать в руки грызунов.

Комсомольская правда