Жертвами клещей стали сотни курян

В очередной раз эпидемиологи просят курян быть осторожнее, отправляясь на дачу или в лес на пикник. В теплую погоду клещи особенно активны.

По состоянию на 4 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 642 жителя Курской области, в том числе 207 детей. За аналогичный период прошлого года статистика несколько ниже – 407 и 141 соответственно, – приводят данные сотрудники областного управления Роспотребнадзора.

Специалисты исследовали 970 клещей, 269 из них оказались иксодовыми (потенциально опасными). У 23 особей выявлен возбудитель боррелиоза.

– Стоит отметить, что жители области более бережно относятся к своему здоровью, – говорят эпидемиологи. – Большая часть населения не пренебрегает рекомендациями специалистов и обращается за квалифицированной помощью в медицинские учреждения.

Судя по всему, профилактические меры пошли на пользу – пока на территории области не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая инфицирования боррелиозом человека. Однако успокаиваться рано, поскольку сезон активности клещей в разгаре и среди исследованных в лабораторных условиях иксодовых клещей отмечены зараженные боррелиями. Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать необходимые меры личной профилактики при посещении лесной зоны, садовых и дачных участков, а также городских и пригородных парков. Вернувшись домой, обязательно осмотрите себя. Отправляясь на природу, правильно подберите одежду (она должна предотвращать заползание клеща на тело) и, конечно, используйте репелленты.

Источник: www.dddkursk.ru