Более 3 тысяч жителей Псковской области пострадали от укусов клещей

В лечебно-профилактические учреждения Псковской области с 1 апреля по 15 июня 2010 года по поводу укусов клещами обратились 3 145 человек, в том числе 684 детей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре гигиены и эпидемиологии Псковской области, этот показатель на 7,9% ниже уровня 2009 года (3 415 человек).

Случаи укусов клещами зарегистрированы во всех районах Псковской области. В Пскове с 1 апреля по 15 июня 2010 года по поводу укусов клещами обратились 1 166 человек, что составляет 37% от общего числа обратившихся (в 2009 году 1048 человек), в том числе 205 детей (18,6%).

Наиболее частое присасывание клещей отмечается на территориях садоводческих товариществ. Отмечаются случаи укусов этими насекомыми и в городской черте на набережной реки Великой, в Промежицах, районе мелькомбината и др.

Серопрофилактику провели 361 человек (11,4%), в том числе 304 ребенка (44,4%).

По данным на 15 июня, зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита (менингиальная форма) у 49-летнего мужчины, проживающего в деревне Быстрецово Псковского района. Диагноз лабораторно подтвержденный. Также за пять месяцев по области было зарегистрировано 9 случаев клещевого боррелиоза. Все больные - взрослые.

На базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» и в городе Великие Луки проводится исследование сывороток крови на наличие антител к клещевому боррелиозу и на наличие антигена к вирусу клещевого вирусного энцефалита. По данным на 15 июня, исследованы 1352 клеща. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 44 клещах (3%). Из природы исследованы 16 клещей, из них в двух обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Антиген вируса обнаружен в клещах из Корытовского парка и Орлецов - территории прилегающей к городскому кладбищу.

Отметим, что удаление присосавшихся к людям клещей проводится в медицинских учреждениях не зависимо от ведомственной принадлежности с выдачей направления на бесплатное лабораторное исследование клещей в лабораториях ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Пскова и Великих Лук.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

Источник: Псковская Лента Новостей