Жителей Восточного Казахстана атакуют клещи. Число пострадавших от их укусов приближается уже к трем тысячам

Жителей Восточного Казахстана атакуют клещи. Число пострадавших от их укусов приближается уже к трем тысячам. По мнению санитарных врачей, люди сами проявляют халатность. Восточноказахстанцы не соблюдают самых простых мер предосторожности. А после оказываются в больнице.

В этом году на востоке страны клещи открыли сезон, даже не дожидаясь потепления. И до сих пор проявляют активность. От их укусов в области пострадали уже 2600 человек. Треть из них – дети. Ирина Коршунова приехала в Усть-Каменогорск из Южного Казахстана и не понаслышке знает, что нужно делать после укуса клеща.

Ирина Коршунова:

- Клещ впился всеми своими лапками в тело – нужно капнуть растительным маслом на это место. Клещу воздуха не хватает – он начинает выползать оттуда сам, прямо поднимается, поднимается. Его легко взять, не выбросить, даже не сжечь, а надо в какую-то коробочку, пробирочку ли, целлофанчик ли – и вместе с ним срочно ехать в медицинское учреждение!

Клещи поджидают своих жертв в основном на дачах и в лесах. Самое главное, отмечают врачи, пока в Восточном Казахстане нет ни одного случая клещевого энцефалита, который может сделать человека инвалидом. В прошлом году этот диагноз поставили 24 жителям области.

Алия Оспанова, главный специалист департамента Госсанэпиднадзора ВКО:

- В нынешнем году у нас сухая, жаркая погода, поэтому ожидаем, что активность у них уменьшится скоро, численность клещей остановится и укусы клещей уменьшатся.

В ожидании спада активности клещей санитарные врачи рекомендуют быть осторожнее на природе, обязательно пользоваться защитными мазями и непременно проводить после прогулок взаимоосмотры.

Опасность может таиться даже в простом букете полевых цветов. Поэтому прежде чем вручить его кому-то или просто принести домой, врачи советуют внимательно осмотреть цветы. Иначе вместе с ромашками и одуванчиками можно подарить кому-то и клещевой энцефалит.

Источник: www.ktk.kz