Житель Удмуртии скончался с подозрением на энцефалит

Сегодня в республиканской инфекционной больнице с подозрением на клещевой энцефалит находится 26 пациентов. У каждого второго диагноз подтвержден. Семерых, пролечив, уже выписали. Двое - в реанимации, в крайне тяжелом состоянии. Мазлюму Шагаеву лихорадка била почти три недели. Как только полегчало, зареклась - больше в лес ни ногой. "Сегодня 40, завтра 38, то 37, вот два дня чтобы не сглазить – 36,5", - говорит пациентка.

Повезло - добавляют врачи. Могла и не выкарабкаться. В больничных коридорах сейчас - только и разговоров о том, как в Якшур-Бодьинской ЦРБ возможно от энцефалита скончался мужчина. Житель Ижевска на лето устроился сторожем на садоводческий массив. Впрочем, медикам еще предстоит выяснить - действительно ли укус клеща стал причиной смерти. "Насколько я знаю, пациент пожилой и у него была сопутствующая патология, возможно причины с этим связаны, а по причине позднего обращения, не могу сказать", - сообщила врач-инфекционист республиканской инфекционной больницы Елена Максимова.

С жалобами на укусы клещей с начала сезона уже обратились более 11 тысяч человек. На поверку только треть от принесенных на исследование насекомых оказались безобидными. Медики настоятельно советуют избегать прогулок по лесным зонам и в городских скверах. Несмотря на аномальную жару, разносчики энцефалита и боррелиоза остаются активны. В парке Кирова, например, нападкам кровососов подверглись уже 50 отдыхающих. Санитарному десанту сегодня вновь пришлось браться за дело и метр за метром опрыскивать зеленую территорию.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия"