У четверых жителей ЮКО выявлена конго-крымская геморрагическая лихорадка

В Южном Казахстане продолжают ставить страшные диагнозы. Ещё у четверых жителей региона выявлена конго-крымская геморрагическая лихорадка. С начала года этим смертельно опасным вирусом в области заразились уже 15 человек, трое из них погибли. Под медицинское наблюдение взяты около 200 человек, контактировавших с больными.

Во всех случаях переносчиками лихорадки стали иксодовые клещи. С жалобами на укусы этих насекомых в больницы обратились уже 11 тысяч 600 человек. Последние случаи заражения выявлены в Сарыагашском, Казыгуртском и Ордабасинском районах. Одна из госпитализированных оказалась на четвертом месяце беременности. Заболевание вызвало непрекращающееся маточное кровотечение. После лабораторных исследований и консилиума врачей диагноз был подтвержден окончательно: конго-крымская геморрагическая лихорадка. По словам медиков, сейчас жизням пострадавших ничего не угрожает.

Айбек Рахманов, заведующий отделением реанимации инфекционной больницы г.Шымкента:

Поступили в крайне тяжелом состоянии с выраженными геморрагическими симптомами: гематомы по всему телу, кровотечения полосные, носовые, желудочно-кишечное кровотечение, нарушение сознания, заторможенность, интоксикация. На сегодняшний день состояние стабилизировано.

Источник: www.ktk.kz