С начала года от укусов клещей пострадало 15 тысяч жителей Белоруссии

Больше всего предпочитают клещи минчан. В этом году Минск лидирует в статистике укусов, за четыре месяца этого года - уже больше 6 тысяч человек.
Правда, только каждый десятый из этого списка подцепил клеща в родном городе, в основном - на дачах, в поездках и прогулках. Активней всего клещи взялись за нас в июне - их жертвами в этом месяце стали 9,4 тысячи человек (из них 2,5 тысячи - дети). В мае было на настолько тепло, люди реже выезжали, поэтому покусаны были 5.1 тысяча человек.

Но больше всего свирепствовать кровососы начнут в июле-августе, когда все потянутся в леса за грибами-ягодами.

- Всегда проще предупредить болезнь, чем ее лечить. поэтому мы призываем соблюдать меры профилактики, - предупредила энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова.

Мерами профилактики традиционно считаются использование максимально закрытой одежды и головных уборов, предпочтительно - светлых, чтобы клеща было проще заметить. Штаны лучше заправлять в сапоги, а после прогулки в лес внимательно осматривать себя и близких, ведь клещ не сразу присасывается, а какое-то время ползает по телу. Клещи особенно любят "мягкие" ткани тела.

Источник: ИА БелТА