Клещевым энцефалитом в Новосибирской области заболели уже 67 человек

Клещевым энцефалитом в Новосибирской области заболели уже 67 человек

По последним данным, 67 жителей Новосибирской области заболели клещевым энцефалитом, в том числе три ребенка в возрасте до 14 лет. С подозрением на заболевание госпитализированы 382 человека. В целом по области зарегистрировано около 14 тысяч обращений от пострадавших от укусов клещей, треть обратившихся в больницы – дети.

Как отмечают в Роспотребнадзоре по Новосибирской области, вирусом энцефалита заражены около 6% клещей. К таким выводам пришли специалисты специальных лабораторий, исследовавшие более 3,5 тысяч экземпляров клещей.

«Напоминаем, тем, кто не успел привиться по традиционной схеме (осенью) предлагается экстренная схема иммунизации в летнее время (с интервалом в 2 недели между прививками), но при этом посещение природного очага допускается не ранее чем через 2 недели после завершения иммунизации (получения 2-х прививок), - отмечают в Роспотребнадзоре. - Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после второй, завершает курс вакцинации. В дальнейшем ревакцинация проводится каждые 3 года однократно, для поддержания уровня защищенности».