21 ЧИТИНЦА АТАКОВАЛ КЛЕЩ С ВИРУСОМ ЭНЦЕФАЛИТА

На 16 мая в Читинской области зарегистрировано уже 895 случаев нападений клещей на человека

Как сообщает пресс-служба мэрии, в 2007 году с начала сезона активизации жизнедеятельности клещевого энцефалита по 16 мая на территории Читинской области зарегистрировано 895 случаев нападений клещей на человека, в том числе 385 - случаев укуса детей.

В Чите зарегистрировано 268 случаев. По данным лабораторных исследований из 170 обследованных клещей, взятых у пострадавших, у 21 клеща был дан положительный результат наличия вируса энцефалита. По оценкам специалистов опасность заболевания весенне-летним энцефалитом может продлиться до середины сентября.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа призывает жителей быть особенно внимательными при нахождении в лесной и парковой зоне, чаще осматривать одежду и открытые участки тела, обращая особое внимание на волосистые участки, паховые области, складки кожи, ушные раковины.

Если произошел укус клеща, в кратчайшие сроки следует доставить насекомое в лабораторию особо опасных, вирусных и других природно-очаговых инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Читинской области» (ул. Ленинградская,70) и немедленно обратиться к медицинскому специалисту.