Клещи проснулись в республике Алтай

С начала этого года в республике Алтай уже четыре человека (из них трое детей) пострадали от присасывания клеща. Один ребенок заболел клещевым сыпным тифом, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Хотя жители Республики Алтай достаточно хорошо знают об индивидуальных средствах защиты от клещей, не всегда их применяют на практике. Цена же этой беспечности очень высока – временная потеря здоровья, а в тяжелых случаях – инвалидность и смерть, отмечает Роспотребнадзор.

В связи с этим ведомство напоминает алгоритм действий в случае присасывания клеща.

Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение.

Если удаляете клеща дома, приложите на несколько секунд к клещу ватку, смоченную нашатырным спиртом или одеколоном (но не маслом, как это обычно советуют), затем ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытягивайте его. Вместо нитки можно пользовать пинцет, которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить насекомое. Место, где клещ присосался, нужно смазать дезинфицирующим раствором.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, так как можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом.

Удаленного клеща необходимо поместить во флакон с плотно притертой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой), и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173) для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповрежденный клещ. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.

Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Следует помнить, что введение иммуноглобулина эффективно в течение первых трех дней после присасывания клещей (а еще лучше – в первые сутки).

В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать антивирусные препараты «Йодантипирин» согласно инструкции по применению.

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находиться другие возбудители (боррелии, эрлихии, риккетсии и др.), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (пятидневный курс лечения доксициклином).

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.