Клещи вокруг нас - забота о своем спальном месте

Когда речь заходит о клещах, многие сразу же вспоминают о представителях семейства иксодовых, обитающих в лесах и на лугах и представляющих реальную опасность для человека. Действительно, укус клеща, являющегося переносчиком энцефалита, может привести к большой беде. Однако для того, чтобы встретиться с клещами, вовсе не нужно отправляться в тайгу за тридевять земель.

Миллионы клещей окружают нас в наших собственных домах и квартирах и, поверьте, также являются для нас угрозой. Где же? На самом деле везде: в коврах, на постельном белье, в подушках и матрасах. Эти крошечные монстры видны только под микроскопом и называются сапрофитами. Пусть их размер всего порядка 0,1-0,5 мм, однако их присутствие рядом с нами не лучшим образом сказывается на здоровье. Что могут нам сделать эти крошки?
 
Наша кожа постоянно обновляется – за год вес отшелушенных клеточек составляет порядка двух килограммов. Для сапрофитов эти крохотные чешуйки – лучшая еда. Поскольку отмершие клетки мы теряем по большей части во сне, уютно устроившись в своих постелях, то и самый рассадник пылевых клещей находится именно там: внутри матрасов, подушек, одеял и на постельном белье. Но самым комфортабельным жилищем для них становятся матрасы, внутри которых так тепло, влажно и темно.
 
Опасность со стороны сапрофитов кроется в том, что эти мелкие твари непрестанно перерабатывают чешуйки, а значит, и выделяют фекалии. За день каждый клещ совершает порядка 20 актов дефекации. Если учесть, что в одной двуспальной кровати постоянно обитает порядка 400 миллионов особей, нетрудно посчитать, как много продуктов их жизнедеятельности скапливается ежедневно. Мы дышим этими фекалиями, а они, в свою очередь, являются сильнейшими аллергенами. Именно из-за сапрофитов всё больше людей страдают хроническим насморком, аллергией и астмой.
 
Мало того, пылевые клещи живут порядка 100-140 дней и за это время откладывают несколько сотен яиц. Сапрофиты едят, производят экскременты и при этом успевают размножаться с бешеной скоростью. Стоит ли удивляться, что концентрация аллергена очень быстро растет? Так, например, дешевые ортопедические матрасы без специальной обработки уже через три года эксплуатации содержат в себе клещей и их фекалий на 1/10 от своего веса!
 
Если известно, что собой представляют сапрофиты и где они обитают, можно ли от них избавиться? Увы, полностью уничтожить их вряд ли удастся, но принять меры для сокращения их популяции под силу каждому.

  • В первую очередь, если вам необходимо купить матрас, стоит отдать предпочтение модели, прошедшей специальную обработку от пылевых клещей. Пропитка ортопедического матраса безопасным для человека химическим составом защитит от сапрофитов и помешает их размножению. Кроме того, такие пропитки не допускают образования на матрасе плесени и вредных бактерий.
     
  • К приобретению ортопедического матраса стоит подойти со всей ответственностью. Когда нужны матрасы, интернет магазин может предоставить большое количество вариантов. Внимательно читайте описание каждого из изделий и делайте выбор в пользу «дышащих» моделей, то есть тех, воздух внутри которых может свободно циркулировать.
     
  • Любой матрас, как и постельные принадлежности, требует определенного ухода. Регулярная чистка матраса с обеих сторон моющим пылесосом, паровым очистителем или пылесосом с аква-фильтром губительно действует на сапрофитов, а также позволяет уменьшить количество экскрементов клещей в матрасе.
     
  • Пылевые клещи не переносят как холод, так и жару – идеальная температура для их обитания равна 25 оС. Именно поэтому следует зимой хотя бы на несколько часов выносить матрас на мороз, а летом – под прямые солнечные лучи. Проветривание и просушка – серьезное оружие в борьбе с сапрофитами.

Заботясь о своём здоровье, многие люди приобретают ортопедические матрасы. И это правильно, ведь они обеспечивают не только комфортный, но и здоровый сон: на протяжении всей ночи позвоночник поддерживается в его естественном состоянии. Важно помнить, что каким бы замечательным ни был ваш матрас, его всё равно следует сменить через 8-10 лет использования – пылевым клещам не место в вашем доме.

Позвоночник.инфо