Куда пойти, куда податься...?

Говорят, на здоровье не экономят. Тем не менее, заболев, наши граждане начинают отчаянно метаться между государственными и частными медучреждениями. В первых дешево, но как-то стремно. У частников стремно, но дорого... Но если дорого, так может и лучше... Так что же выбрать? Зачастую, выбирают и то, и другое. Если диагнозы разные, выбирают тот. что больше нравится. Надо ли одновременно тратить и нервы и время на лечение, или, стоит остановиться на чем-то одном? Попробуем разобраться.

Частная врачебная практика уже давно стала привычным явлением, особенно в крупных городах. По сравнению с государственными больницами частные клиники Москвы выглядят гораздо более презентабельнее, солиднее и надежнее. Конечно, не всегда внешний вид заведения действительно соответствует надежности и профессионализму. Все-таки человек красит место, а не место человека. Это значит, что только профессионализм и культура персонала делают уровень клиники высоким. Хорошая клиника всегда будет дорожить своей репутацией и клиентами. С чем же связан рост числа частных медицинских заведений? Все очень просто, если есть спрос и есть и предложение, а спрос действительно есть. Все большее количество пациентов отдают предпочтение частным клиникам и больницам. Размытое понятие «бесплатной медицины» делает свое дело и люди готовы платить деньги, зная, что они платят за свое здоровье. Медицина уже давно стала серьезным и прибыльным бизнесом, ведь никто не будет экономить на своем здоровье. Поэтому такие места как клиники, частные кабинеты, аптеки, всегда будут пользоваться популярностью у населения.

Но главной проблемой при выборе частной клиники, становится уровень образования и опыта тех людей, которые там работают. По идее, любой обладатель медицинского диплома может открыть частную практику, но об уровне его знаний еще стоит подумать. Молодые специалисты медицинских ВУЗов, как и другие выпускники, сталкиваются с проблемой места работы. И в этом случае большое количество частных медицинских заведение для них является большим подспорьем. Больше шансов найти работу и получить первый практический опыт. Но почему-то считается, что лучший опыт дают государственные больницы. Часто из врачей, которые проработали многие годы в городских больницах и пропустили через себя тысячи пациентов, получаются хорошие специалисты и знатоки своего дела. На западе частная практика давно получила широкую популярность, но и работа в государственных больницах и медицинских центрах считается престижной. Большинство западных специалистов переходят на частную практику лишь после завершения работы в клиниках, набравшись опыта. У нас же частенько можно встретить молодых специалистов в частных кабинетах. Это и не удивительно, в наших экономических условиях, каждый хочет работать на себя и иметь хороший и стабильный доход, не зависящий ни от кого. Частные клиники Москвы - особая стихия. В мегаполисе огромная конкуренция, диктующая свои жесткие условия. Но, зато главное, что она дает - право выбора. Пациент сам выбирает, куда обратиться кому доверить своё здоровье и жизнь. Очень важно. Чтобы конкуренция была здоровая, это обязательно будет способствовать повышению уровня медицины в стране. Каждое частное заведение захочет быть лучшим, да и государственные клиники постепенно "разгрузятся" и поднимут свой авторитет в глазах населения.