В Златоусте стартовала кампания по вакцинации от клещевого энцефалита

1 марта на Южном Урале стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. В ближайшее время медики утвердят план профилактических мероприятий и приступят к вакцинации. Защищен ли Златоуст от опасной инфекции?

Укол в поддержку иммунитета. Как и прежде, бесплатные прививки в Златоусте получат ученики первых и вторых классов. И впервые в этом году в областную программу «Антиклещ» попадут 4-летние малыши.

На территории Златоустовского городского округа каждый год высокая клещевая активность. Первые укусы регистрируют уже в начале апреля, причём не только за городом. Массовая вакцинация против клещевого энцефалита должна закончиться за две недели до предполагаемого контакта с вредителем.

Зоя Баженова, фельдшер инфекционного кабинета:

— Вакцину нам, в основном, выделяют, московскую. Дети реагируют на неё хорошо. Не зафиксировано ни одного осложнения. И вакцинацию мы проводим с добровольного согласия родителей.


В прошлом году более 2,5 тысячи горожан обратились за помощью после укуса клеща, половина из них — дети. Врачи предупреждают, что в случае заражения иммуноглобулин не даёт и половины лечебного эффекта непривитому пациенту. Кроме того, отказываясь от вакцинации, можно лишить себя и путешествий.

Павел Злаказов, заместитель начальника Управления здравоохранения:

— Сейчас есть ряд стран, куда при отсутствии прививок у ребёнка могут не допустить на свою территорию. У ребёнка могут возникнуть проблемы с поступлением в учебное заведение, если у него недостаточное количество прививок — в медицинские, в образовательные...


Перед прививкой врачи должны убедиться, что ребёнок полностью здоров. О недавних перенесённых заболеваниях следует предупредить иммунолога заранее.