За апрель в Самарской области от укусов клещей пострадали 716 человек

В Самарской области наблюдается повышенная активность клещей. С 1 апреля к врачам обратились 716 пострадавших, среди которых 253 ребенка. В прошлом году за это время от укусов клещей пострадал всего 141 человек.

Это связано, прежде всего с благоприятной для клещей погодой. Кроме того, большая часть территории Самарской области - 26 районов - расположена в зоне действия природного очага клещевых инфекций. Это северо-восточная часть области, территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, лесопарковые зоны городов: Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, а также территории Ставропольского, Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Большеглушицкого, Сызранского, Шигонского районов, сообщает пресс-служба областного Правительства. Наиболее опасными являются теплые солнечные дни с 8 до 11 утра и с 17 до 20 часов.

Отказ от посещение лесов и дач не защищает от укусов. Клещи встречаются и на территории города, в парках, скверах.

Сразу после укуса необходимо обратиться к врачу, чтобы он вынул клеща и отнес его на экспертизу. Если вы извлекли клеща самостоятельно, то его следует сохранить и отвезти в лабораторию по адресу г. Самара, ул. Митирева 1. Сделать это нужно как можно раньше, так как экстренная профилактика клещевого энцефалита проводится лишь в первые 3 суток после укуса клеща.