В Адыгее усилилась активность клещей

С наступлением тепла в Адыгее увеличилось число обращений граждан в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей. По данным оперативного эпидемиологического мониторинга, первый подобный укус в этом году в республике зарегистрирован 24 марта, практически в то же время, что и в прошлом году.

"На начало мая за медицинской помощью обратились 56 человек с укусами. Дети до 14 лет составляют 44,6% (25 человек). Наибольшее число укусов зарегистрировано в Майкопе и Майкопском районе. Всего же обращения за медицинской помощью регистрировались в 8 административных территориях республики", – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по Адыгее.

С наступлением периода активности клещей и комаров специалисты советуют, пребывая в лесу, избегать сухих безжизненных веток, которые клещи в качестве "засады" предпочитают гораздо больше, чем живую растительность.

"Необходимо соблюдать определенные правила правил поведения на территориях, где обнаруживаются клещи: не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности; после возвращения из леса снять одежду и тщательно осмотреть ее и тело на наличие клещей; применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей и т.д.", – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.