В Ижевске горожане страдают от укусов клещей

После очередных майских праздников, с 6 по 10 мая, ижевчане принесли в лабораторию Роспотребнадзора около 300 клещей на исследование. За первомайские - на сотню больше. Всего с начала года около 1500 жителей Ижевска сдали клещей на анализ. В прошлом году за этот же период обращений горожан было меньше в два раза.

Всего по республике на присасывания клещей пожаловались почти 3200 человек. За прошлый год количество обращений также было меньше вполовину.

Ежедневно возле лаборатории Роспотребнадзора выстраиваются огромные очереди горожан, которые принесли клещей на исследование.

Такой рост обращений специалисты Роспотребнадзора связывают с повышенной активностью кровососов, которой способствует необычно теплая погода. Да и горожане, соскучившись по лету, массово едут за город.

Стоит отметить, что подцепить клеща можно и в городе. Основные парки и лесные зоны Ижевска уже обработали, но клещ может переползти с одежды дачника, возвращающегося домой, например, в общественном транспорте.

Сдать клеща необходимо в лабораторию Роспортебнадзора по адресу: ул.Ленина, 106 (в будни - с 8:30 до 18:00, в выходные - с 9:00 до 18:00).

Анализ на энцефалит проводится бесплатно, а за обследование насекомого на боррелиоз придется заплатить 235 или 415 рублей, в зависимости от анализа.