"Микроген" выпустит детскую вакцину против энцефалита к 2013 году

НПО "Микроген" Минздравсоцразвития России планирует к началу прививочной кампании 2013 года наладить выпуск противоклещевой вакцины "ЭнцеВир" в детской дозировке, клинические исследования которой показывают хорошие результаты, сообщил пресс-секретарь объединения Тимофей Пешков.

"В настоящее время "Микроген" на базе ведущих научно-исследовательских учреждений России проводит клинические исследования вакцины против клещевого энцефалита для иммунизации детей в возрасте от трех до 17 лет. Предварительные результаты демонстрируют хорошую переносимость и высокую эффективность препарата. Мы планируем завершить испытания к концу этого года с тем, чтобы к прививочной кампании против клещевого энцефалита 2013 года вакцина появилась на рынке", - сказал Пешков.

Он напомнил, что ранее для вакцинации взрослого и детского населения вакцина "ЭнцеВир" использовалась в единой дозировке, что увеличивало вероятность поствакцинальных реакций у детей.

"В этой связи НПО "Микроген" было принято решение разработать вакцину с уменьшенной дозировкой для возрастной группы от 3 до 17 лет, что позволит минимизировать возникновение осложнений у детей", - заключил Пешков.

Источник: www.microgen.ru