О пищевой аллергии

Пищевой аллергией, по статистике страдают до 20% людей, и большинство из них не придают этому большого значения. Но аллергия не так безобидна, как может показаться на первый взгляд.

Развивается пищевая аллергия, в том случае, если организм в силу ряда причин не может справиться с веществами, поступающими в него при приеме пищи.

Чаще всего, пищевая аллергия передается от родителей к детям, то есть имеет наследственную предрасположенность и возникает прямо с рождения. Но не редки и приобретенные случаи, так, например, у детей находящихся на искусственном вскармливании, с первых дней жизни часто формируется пищевая аллергия на коровье молоко, входящее в состав большинства детских смесей. В последствии может сформироваться непереносимость круп, яиц и т.д. О причинах возникновения пищевой аллергии подробнее тут.

Пищевая аллергия у ребенка не проявит себя или ее симптомы окажутся не выраженными, если будущая мамть во время беременности соблюдает диету. Беременным нельзя злоупотреблять такими продуктами, как цитрусовые, куриные яйца, молоко, копчености, кофе, шоколад, мед и другие сладости.

Наиболее частыми признаками пищевой аллергии являются кожные проявления - кожа становится сухой, на ней возникает сыпь, появляется зуд, случается и обратное - кожа начинает мокнуть. Другими частыми проявлениями пищевой аллергии являются аллергический насморк, конъюнктивит (поражением слизистой оболочки глаз) или гингивит (поражение слизистой полости рта). Также возможны кишечные расстройства, рвота, аллергические бронхиты и т.д. Наиболее серьезное проявление пищевой аллергии - анафилактический шок.

Доказано, к пищевой аллергии может привести частое потребление генетически модифицированных продуктов, пищевых добавок и красители, консервантов. Именно поэтому, важно следить за своим рационом питания и стараться употреблять лишь натуральные продукты.

Пищевую аллергию следует лечить на раннем этапе, если этого вовремя не сделать, то в дальнейшем возможны более сильные ее проявления и расширение спектра аллергенов. Не редки случаи, когда через несколько лет, к пищевой аллергии присоединяется аллергия на пыльцу растений, а затем бытовая (на пыль, косметику, шерсть животных и т.д.). В конечном случае, аллергия может привести к бронхиальной астме и другим серьезным заболеваниям.

11.12.2012