О пульмонологии

В середине двадцатого века пульмонология (от латинского pulmo - лёгкое и lógos - учение) отделилась от хирургии, педиатрии и терапии в отдельный самостоятельный раздел медицины, основным направлением которого стало изучение и лечение заболеваний органов дыхания (легких, трахеи, бронхов, плевры). Это связано со значительным ростом легочных пневмоний, бронхитов и других патологий органов дыхания, поэтому потребовалось создание специализированных оздоровительных учреждений и подготовка врачей-пульмонологов.

Современная пульмонология направлена на своевременное выявление и эффективное лечение, а также профилактику легочных заболеваний. Новейшие медицинские технологии и первоклассное оборудование позволяют осуществлять такие методы диагностики как бронхоскопия, компьютерная томография, радиологические и лабораторные исследования и др. Медицинский сервис на высшем уровне предлагает центр МедИнтерКом, где работают лучшие специалисты. Здесь можно не только записаться на прием к ведущему пульмонологу, но и просто проконсультироваться по телефону.

Не каждому больному респираторными заболеваниями нужен пульмонолог. Этот специалист может понадобиться в более серьезных случаях в таких как астма, пневмония, эмфизема, сложные инфекции органов дыхания, а также осложнения после СПИДа и некоторых терапевтических процедур.

Легочные заболевания, которыми занимается пульмонология, бывают обструктивными и рестриктивными. При обструктивных пациент испытывает затрудненное выдыхание воздуха. Это связано с повреждением легких или с сужением дыхательных путей, вследствие чего в легких остается достаточно большое количество кислорода. Это такие заболевания как астма, хронический бронхит, эмфизема, бронхоэктаза, муковисцидоз.

А при рестриктивных заболеваниях пациент, наоборот, не может заполнить легкие необходимым количеством кислорода. Это такие болезни как легочный фиброз, саркоидоз, гиповентиляция при ожирении и некоторые нервно-мышечные заболевания. Но во всех случаях присутствует затрудненное дыхание и одышка. Поэтому наряду с медикаментозным лечением пульмонологи могут назначить и кислородную терапию.