В Псковской области зарегистрирован первый укус клеща

В Псковской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща. Пострадал от паразита 70-летний житель посёлка Дедовичи. Об этом сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Мужчина сообщил медикам, что присасывание клеща произошло возле школы. Клеща он сдал для исследования на энцефалит в лабораторию областного Центра гиены и эпидемиологии.

Сергей Никифоров напомнил, что в связи с наступающим сезоном активности клещей жителям региона стоит соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать укуса. В частности, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание клеща под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки паразита в лабораторию (Псков, улица Гоголя, дом №21а и Великие Луки, улица Тимирязева, дом 9) нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой. Стоимость исследования клеща составляет 490 рублей, анализа крови - 410 рублей.

informpskov.ru