О дисбактериозах

Кишечник человека заселен микроорганизмами. В нем мирно уживаются патогенные (болезнетворные) и полезные микробы до тех пор, пока организм работает нормально. В этом случае преобладает полезная микрофлора, которая способствует выработке организмом иммуноглобулинов, которые повышают иммунитет и противостоят заболеваниям.

Но в некоторых определенных случаях происходит сбой в организме и и рост патогенных и условно-патогенных микробов начинает превышать рост лактобактерий и бифидобактерий (полезных микроорганизмов). Происходит это в толстом кишечнике и на этом фоне возникает дисбактериоз.

Чаще всего возникает дисбактериоз у детей до года. У новорожденного ребенка, который появляется на свет практически стерильным, на первой неделе жизни происходит дисфункция кишечника, так как в это время происходит заселение организма микроорганизмами. С помощью грудного вскармливания, в основном в первые дни вместе с молозивом, в кишечник ребенка попадают вещества, которые формируют правильное соотношение кишечной палочки, бифидобактерий и лактобактерий. Дисбактериоз на первой неделе жизни называется транзиторным и не требует лечения, так как проходит самостоятельно.

Но заболевание, вызванное недоношенностью, нарушением вскармливания, кишечными инфекциями или приемом антибиотиков уже требует серьезного вмешательства.

У детей часто длительно болеющих заболевания, требующие вмешательства антибиотиков и дисбактериоз переходят в замкнутую цепочку – антибиотики убивают или снижают рост полезной микрофлоры, а это в сою очередь снижает иммунитет ребенка и приводит к новым заболеваниям.

Как же разорвать этот порочный круг, как лечить дисбактериоз кишечника?

И все же главное место в лечении дисбактериоза кишечника у ребенка отводится материнскому молоку. Но известно множество случаев, когда грудное вскармливание по какой либо причине не возможно. Современные детские смеси содержат живые бактерии и пробиотики, которые могут частично заменить свойства материнского молока.

В случаях, когда уже требуется вмешательство медицинских препаратов, в том числе и антибиотиков, для восстановления микрофлоры кишечника применяется препарат Бифиформ.

Бифиформ - это пробиотик или, говоря другими словами, живые организмы, апатогенные бактерии, которые борются с патогенными организмами и способствуют скорейшему выздоровлению.