О вакцинации

Холода закончились, настало теплое время года, и все чаще люди предпочитают проводить свои выходные дни не дома, а выезжать на природу - устроить пикник в лесу, посидеть с друзьями на берегу водоема, сходить в поход или на экскурсию. Общение с природой приносит значительную пользу как физическому, так и духовному здоровью человека, но не стоит забывать и об опасностях отдыха на природе. Одной из главных опасностей, которая может настигнуть в лесу либо во время прогулки по высокой траве или под деревьями в парке - клещи являющиеся переносчиками клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит является вирусным заболеванием с крайне неприятными и тяжелыми симптомами, которое может привести к поражению нервной системы человека, а в некоторых случаях - к смерти. Наиболее эффективным методом профилактики энцефалита является вакцинация, посмотреть о вакцинации и о разрешенных в нашей стране можно тут, подробнее www.rlsnet.ru.

Существует несколько штаммов вируса клещевого энцефалита. Вакцины для профилактики клещевого энцефалита, являются универсальными, с их помощью организм человека вырабатывает иммунитет сразу против всех штаммов вируса. Сейчас российские врачи чаще всего используют вакцину отечественного производства - "ЭнцеВир", которая подходит для взрослых и детей старше 3 лет, широко применяется у нас и другая отечественная вакцина - "Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая", импортные же вакцины ("Энцепур", "ФСМЕ-Иммун Инжект") из за более высокой стоимости не смотря на высокое качество не столь у нас популярны.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо проходить людям, проживающим в эндемичных по данному заболеванию регионах (Урал, Дальний восток, Сибирь, Поволжье, средняя полоса России), а также тем, кто собирается посетить такие регионы в весенне-летний период. Существует основная и экстренная схемы вакцинации, отличающиеся между собой периодами между первым и вторым введением вакцины.

Всем известно, что лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Клещевой энцефалит - тяжелое заболевание, итогом которого могут стать непоправимые нарушения и летальный исход. Вакцинация является самым простым и действенным способом предотвратить заражение и устранить одну из главных опасностей отдыха на природе.