Рак мочевого пузыря диагностика и лечение

Scientists seek out cancer cells hiding from treatmentСреди всех онкозаболеваний рак мочевого пузыря – один из самых распространенных (5% от общего числа). В основном, этот вид рака поражает мужчин после 50 лет.

Причины злокачественных новообразований в мочевом пузыре

Раковая опухоль прорастает в эпителиальных клетках, во  внутренней оболочке пузыря. Провоцирующими моментами для появления атипичных клеток могут быть: полипы мочевого пузыря; хронические воспаления мочевыводящих путей; курение, алкоголь, вредные продукты химического производства, регулярно воздействующие на стенку мочевого пузыря; мочекаменная болезнь.

Клинические симптомы онкологии мочевого пузыря и ее диагностика

Самый ранний симптом онкологии мочевого пузыря – выявление в моче крови и слизи. Болевые ощущения и трудности с мочеиспусканием возникают позднее, при значительном увеличении опухоли и ее прорастании через стенки пузыря и нервные сплетения. Этот период характерен учащенными болезненными мочеиспусканиями, болями внизу живота, отдающими в область паха.

Если опухоль затронула область шейки пузыря, есть риск перекрытия уретры и развития анурии, то есть задержки мочи. Локализуясь в районе устья мочеточников, опухоль способна перекрыть их просвет. Это вызывает нарушение работы почек: задержку пассажа мочи, увеличение почки, гидронефроз, почечную недостаточность.

Лечение рака мочевого пузыря определяется стадией и характером опухоли, применяется комплексный подход к лечению этого вида рака.

При подозрениях на рак мочевого пузыря, пациентам проводят цитоскопию с биопсией, компьютерную томографию органов таза. Магнитно-резонансной томографией обследуется таз и лимфатические узлы. Для исследования работы почек назначают урографию, анализы крови и мочи.

Стадии онкологии мочевого пузыря

На первой стадии рака мочевого пузыря он определяется, как «плоская опухоль» (in situ). Распространение рака в области субэпителиальной соединительной ткани.

На второй стадии опухоль прорастает сквозь мышечный слой.

На третьей стадии развития болезни происходит распространение опухоли на окружающие пузырь ткани.

На четвертой стадии опухолью поражается предстательная железа или матка, влагалище, передняя брюшная стенка, стенка таза. Появление регионарных и отдаленных метастазов.

Достижения израильской онкоурологии

Лечение рака мочевого пузыря в Израиле дает очень высокие результаты. Специалисты онкоурологического центров берутся за самые сложные формы рака, считающиеся в других странах безнадежными. Пациентам предоставляются самые современные программы лечения онкологических поражений мочевого пузыря, основанные на последних достижениях медицины.

Онкоурологические протоколы лечения

Используется как хирургический метод, так и химиотерапия, радиотерапия, иммунотерапия. Хирургическое лечение основано на малоинвазивных методиках (лапароскопия). Наиболее популярным есть трансуретальный метод хирургического вмешательства (TURBT) с трансуретальной резекцией пузыря.

Если опухоль поразила слишком большой объем пузыря, его полностью удаляют и заменяют новым мочевым пузырем. Для конструирования протеза мочевого пузыря задействуют участки кишечника, мышечную ткань. В новом мочевом пузыре восстанавливается нормальный пассаж мочи.

Все чаще в программах лечения онкологий мочевого пузыря прибегают к альтернативным методикам, в том числе и методу Синерго. Суть метода заключается в воздействии на стенки мочевого пузыря микроволнового аппаратного нагревания при одновременном циркуляционном промывании химиопрепаратами. Вся процедура ведется под компьютерным контроль-мониторингом температуры, осуществляемом в разных участках пузыря, сразу несколькими термометрами. Курс лечения по этой методике включает  шесть еженедельных сеансов. Операция обезболивания при этом не требуется.

Лечение рака мочевого пузыря за границей, как правило, очень эффективно, даже при расширенных операциях по ампутации пузыря и созданию нового органа, не допускают у пациентов таких осложнений, как повреждение нервных сплетений, нарушение потенции и т.д.

По материалам сайта www.doctor-israel.com.