Лечение катаракты с использованием искусственного хрусталика

VV5N0269 02Катарактой называется заболевание органов зрения, сопровождающееся помутнением хрусталика. Лечение в Израиле проходит с применением искусственного аналога органа с большой вероятностью успеха.

Причины помутнения хрусталика

Считается, что данная патология органов зрения развивается из-за влияния неблагоприятных факторов, к которым относят: возрастные изменения, перенесенные травмы глаз, сахарный диабет, наличие болезней почек, генетическая предрасположенность. Кроме того, риск развития катаракты существенно возрастает при отравлении солями тяжелых металлов, длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, в результате воздействия радиации, а также, инфракрасного излучения.

Показаниями к лечению катаракты становятся следующие признаки: зрение становится нечетким, границы предметов расплываются, порой, прослеживается двоение предметов. Помутнение хрусталика развивается неравномерно. В случае помутнения от центра органа в сумерки зрение человека лучше, чем днем. Характерным симптом заболевания является наличие радужной оболочки вокруг точечного источника света. Если катаракта развивается с края хрусталика, симптомы не проявляются очень долго. При катаракте хрусталик приобретает бело-голубой цвет.

Лечение за границей включает обязательную диагностику болезни, так как признаки катаракты имеют большое сходства с другими офтальмологическими заболеваниями. Поэтому, даже при наличии диагноза, пациент должен будет пройти обследование, подтверждающее необходимость лечения катаракты.

Как проходит лечение катаракты

Существует два основных направления, по которым происходит лечение. Медикаментозная терапия проводится на ранних стадиях болезни и включает в себя назначение фармакологических препаратов, способных постепенно рассасывать помутнение хрусталика. Надо сказать, лечение продолжается очень долго и не всегда приводит к положительной динамике. В этом случае показано оперативное вмешательство, во время которого выполняют экстракцию помутневшего хрусталика и заменяют его искусственным аналогом. Кстати, лечение катаракты в основном и проходит при помощи операции, так как чаще всего пациенты обращаются за помощью, когда назначение капель не дает никакого эффекта.

Имплантация искусственного хрусталика проводится на неизменно высоком уровне. Продолжительность операции занимает не более двух часов. Пациенту не нужно ложиться в стационар, так как процедуру выполняют амбулаторно. В основном применяют метод факоэмульсификации. Делают микроскопический разрез и через него имплантируют хрусталик. Необходимости в дальнейшей замене искусственного органа нет. 

Не так давно в клиниках Израиля начали применять новую методику. Искусственный хрусталик, вживляемый на место прежнего, способен корректировать нарушения зрения. В этом случае пациенту не нужно использовать мультифокальные очки.

Лечение катаракты можно пройти даже в пожилом возрасте. Период реабилитации проходит достаточно быстро, если пациент выполняет все рекомендации лечащего врача.

Сегодня для лечения катаракты в Израиль приезжает огромное количество пациентов из стран СНГ и России. Причиной этого служит высокое качество оказания медицинских услуг, доброжелательное отношение и комфортность нахождения в клиниках. К тому же, стоимость лечения существенно ниже, чем в прочих, развитых в области медицины странах. Пожалуй, можно сравнить цены Израиля со стоимостью лечения катаракты в частной клинике в России. Вот только в нашей стране, увы, редко можно встретить хорошую организацию, оснащение отделений современным оборудованием и внимательное отношение персонала.