Ветрянка

Ветряная оспа (ветрянка) - вирусное инфекционное заболевание, которым болеют все дети. Если ребёнок не болел ветрянкой, то возможно вы просто не заметили несколько прыщиков. Болезнь прошла в лёгкой форме. Самое интересное, вирус ветрянки вне тела человека быстро погибает. Но при этом может распространяться на большие расстояния, до 100 метров. Когда вас спрашивают контактен ли ребёнок по дому, то в случае с ветрянкой вы можете ответить - да. В любом многоквартирном доме трудно быть не контактным.

Второй особенностью этой болезни является то, что она поражает всех не зависимо от иммунного статуса. Единственное чем наша ветрянка отличается от американской - это цвет прыщиков. У американских детей они красные, потому что они используют для смазывания лосьон. А у наших зелёные. Потому что мы до сих пор мажем их зелёнкой. Ни какого лечебного свойства в этом нет. Просто видно новые прыщики. Если новых прыщиков не появилось, то через 5 дней после этого ребёнок перестаёт быть носителем вируса. Но не радуйтесь преждевременно. Вирус ветрянки очень сильно угнетает иммунитет. Поэтому не торопитесь вести ребёнка в садик. Пусть он ещё недельку побудет дома.

Вакцинация от ветрянки удовольствие дорогое. И решить нужна она или нет вы должны сами. На сто тысяч детей заболевших ветрянкой, при одинаково высоком иммунитете, насчитывают два смертельных случая. Поэтому лучше сделать прививку. Для этого используют вирус в лёгкой форме. При тяжёлой форме заболевания применяют ацикловир противовирусный антигерпетический препарат. При высокой температуре можно дать парацетамол или ибупрофен. От зуда спасают прохладные ванны и комфортная температура в доме. Нужно что бы ребёнок не потел. При расчёсывании прыщиков могут остаться шрамы, оспинки. Ветрянка в более старшем возрасте даёт осложнения. Одним из которых может быть ветряночный энцефалит.

13.09.2013