Гелий

Гелий – это не только один из самых легких, но и один из наиболее распространенных химических элементов в нашей системе. Если точнее – он занимает почетное второе место. По существу – это легкий, одноатомный газ, не обладающий вкусом, цветом и запахом.

Его добывают с помощью фильтрации (методом охлаждения) гелийсодержащих газов природного происхождения. Зачастую процент содержания гелия равен 0.1 %, или даже меньше. В целом, чем меньшее содержание гелия в газу, тем больше его себестоимость. Наибольшим спросом пользуется гелий 6.0.

Данный элемент нетоксичен, и в целом не несет угрозы для жизни человека. Однако стоит понимать – его вдыхание без какой-либо надобности может быть опасным. Купить гелий 6.0 сегодня не составляет большой трудности. Его продажей занимается целый ряд крупных и небольших предприятий.

В наши дни он широко применяется сразу в нескольких отраслях деятельности человека. В том числе:

1) Химия – для получения таких элементов как Кремний, Германий, Цирконий и Титан;

2) Медицина – с целью изготовления специализированных медицинских препаратов снимающих приступы астмы, улучшающих состояние пациентов с заболеваниями дыхательных путей;
3) В тяжелой промышленности – в особенности при дуговой сварке;
4) В военном секторе – в частности при изготовлении ракет и снарядов.

А так же в ядерной и пищевой промышленности, в наружной рекламе, при изготовлении точных приборов и во многих других секторах.

В целом - это весьма полезный и востребованный элемент, пользующийся заслуженным спросом.

20.09.2013