Опасность домашних животных

Животные в доме помогают сглаживать стрессы, доставляют массу положительных эмоций. Для пожилых людей они зачастую являются единственными компаньонами. Не следует преувеличивать опасность домашних животных, но в то же время у человека и у животных есть общие паразиты. Поэтому следует знать о том, какие паразиты являются общими, откуда они появляются и как их появление предупредить.

Некоторые паразиты вызывают серьезные внешние поражения шерсти и кожи собак и кошек, но для человека они неопасны. Как, например, подкожные клещи, вызывающие демодекоз, приводят к выпадению волос, появлению изъязвленных участков кожи, чесотке. Но на человеке эти клещи не живут. К общим для человека и домашних животных относятся паразиты – глисты, которые являются биогельминтами. Ими люди и животные заражаются при недостаточной термической обработке пищи (рыба или мясо). Другими глистами под названием огуречный цепень можно заразиться, если проглотить личинку блохи. Таки способом можно заразиться, если есть грязными руками. Часто так заражаются маленькие дети, которые могут, играя на полу, засунуть в рот грязные пальцы.

Поэтому хозяева должны внимательно следить за состоянием собак и кошек, вовремя обрабатывать их от блох и клещей. Тем более что сегодня нет недостатка в эффективных средствах против блох, клещей и других паразитов. Так что, если на животном и в доме нет блох, то личинками блох заразиться невозможно.

Вероятнее всего заражение домашних питомцев геогельминтами, яйца и личинки которых находятся в уличной грязи, в фекалиях животных. Собаки и кошки, которые гуляют сами по себе, очень часто заражаются геогельминтами. И в этом часто виноваты люди, которые во время прогулок не убирают за своими собаками фекалии с помощью совочка и мешочков, как в цивилизованных странах. Геогельминтами заражаются в одинаковой степени, как владельцы животных, так и люди, животных не имеющие, через немытые руки.

Эхинококком заражаются собаки, поедающие внутренности грызунов. Для собак эти черви неопасны, а во внутренних органах людей они достигают огромных размеров. Эхинококк – это болезнь грязных рук, поэтому главные профилактические меры для исключения заражения – дегельминтизация собак и соблюдение личной гигиены.

Люди тоже могут поставлять своих паразитов животным. Таких, например, как острицы. Собака или щенок могут заразиться ими от хозяина, облизав ему руки. От человека животные могут заразиться и лямблиями, паразитическими простейшими. Защитой от которых также служит соблюдение правил личной гигиены.

К тому же классу, что и лямблии, относится токсоплазмоз. Очень многие люди и животные становятся промежуточными хозяевами токсоплазмоза. Окончательными хозяевами в цепочке являются кошки. Для людей токсоплазмоз неопасен, за исключением больных вирусом СПИДа, которые получают специальную иммуноподдерживающую терапию. Опасения об отрицательном влиянии токсоплазмоза на беременность и развитие плода научно не доказаны. Риск заражения им от домашних кошек сильно преувеличен. Гораздо больше вероятность заражения токсоплазмозом через мясные продукты, которые не прошли достаточную термическую обработку. По статистике четверть продаваемого мяса заражена токсоплазмозом, поэтому необходима тщательная термическая обработка мяса и всех продуктов из него.

Еще одни паразитические клещи животных могут передаваться людям, вызывая чесотку. Это чесоточные зудни. Однако в отличие от человеческой чесотки, такая чесотка проходит без лечения в течение недели. Другой чесоточный клещ, нотоэдрес, также вызывает потерю шерсти, нестерпимый зуд у кошек и кроликов, но на людях эта чесотка также проходит без лечения в течение нескольких дней.

Опасность домашних животных для человека сильно и необоснованно преувеличена. Если содержать животное в чистоте, используя арсенал современных средств для предотвращения заражения клещами, блохами и другими паразитами, регулярно проводить дегельминтизацию, соблюдать элементарную личную гигиену, то вероятность заражения ничуть не больше, чем для тех, кто не имеет домашних животных.