Пересадка костного мозга за границей

Для многих онкологических больных, зачастую, единственным методом спасения является пересадка костного мозга. Этот метод лечения основан на применении ударных доз химио- и радиотерапии с целью разрушения злокачественных клеток в организме. Одновременно у больного разрушается и собственный костный мозг, продуцирующий эти клетки. Затем уничтоженный костный мозг заменяется здоровым, клетки которого способны к нормальному кроветворению. Таким образом, операция по пересадке костного мозга позволяет лечить конкретный вид рака высокими дозами терапии. Возможности медицины в трансплантации костного мозга

Многие больные, имеющие онкологические или онкогематологические заболевания, выезжают на лечение за рубеж. Общеизвестно, что пересадка костного мозга за границей, прежде всего, в клиниках Израиля, имеет очень высокую эффективность и достаточно приемлемые цены, если сравнивать их с европейскими и американскими. После процедуры пересадки, которую провели израильские специалисты, часто наступает полное излечение или длительная, на долгие годы, ремиссия.

В каких случаях применяют трансплантацию костного мозга

Существуют определенные показания к пересадке костного мозга. Это лимфомы, лейкозы, твердые раковые опухоли (рак яичников и груди), апластические анемии тяжелой формы; заболевания, вызванные иммунной недостаточностью, множественная миелома и некоторые другие виды рака.

Но далеко не всем больным можно проводить пересадку костного мозга. На успех трансплантации стоит надеяться в тех случаях, когда больные хорошо реагируют на обычные дозы химиотерапии и медикаментозное лечение. Если же эффект от низких доз химиотерапии незначителен, то, скорее всего, высокие дозы также не дадут желаемого результата.

Чтобы осуществлять аллогенную пересадку, необходим донор с иммунологичной совместимостью. В некоторых случаях подходящего человека можно найти в банке доноров.

Когда проводится аутологическая трансплантация (пересаживается костный мозг от самого пациента), надо учитывать присутствие либо отсутствие в нем раковых клеток. Если костный мозг поражен, он, естественно, для пересадки использоваться не может. У кандидатов на трансплантацию костного мозга должно быть достаточно стабильное самочувствие и возраст, который не превышает 50 лет (для аллогенной пересадки) и 65 лет (для аутологической).

Процедура трансплантации костного мозга

Для пересадки костного мозга (собственного или донорского), равно, как и стволовых клеток, врачи применяют общий наркоз. Субстанции извлекаются при помощи шприца из некоторых точек в районе бедренных костей или грудинной кости. После процедуры пациенту необходимо кратковременное пребывание в условиях стационара. В течение нескольких дней он может ощущать слабость, болевые симптомы. Для их снятия назначаются обезболивающие препараты.

Пересадка костного мозга в Израиле осуществляется  в специализированных отделениях клиник. Она предваряется высокодозной химиотерапией и в некоторых случаях – облучением организма. Находясь в отделении, пациент размещается в особом боксе, который имеет автономный воздухообмен. Эта предосторожность необходима, чтобы уберечь больного от возможных инфекций. Для противораковой терапии используется центральный катетер Hichman. С помощью катетера можно также проводить вливание жидкостей, брать заборы крови, вводить и костный мозг, и стволовые клетки.

Пересаженный капельным путем костный мозг по кровотоку попадает в полости костей. Восстановление нормального кроветворения начинается только спустя несколько недель. Все это время пациент находится под пристальным наблюдением. Иногда необходимо проводить трансфузии тромбоцитов, чтобы предотвратить гематомы и кровотечения.

Новые возможности в трансплантации костного мозга

Сегодня врачи используют для трансплантации гемопоэтические стволовые клетки, что стало существенным прогрессом в борьбе с раковыми заболеваниями. Так, значительно отодвинулся предельный возраст, возможный для пересадки костного мозга (до 74-75 лет). Донорами костного мозга теперь могут быть, как близкие родственники с полной либо частичной совместимостью, так и неродственные доноры, даже с неполной совместимостью.