Лыжный спорт

Лыжный спорт – одно из наиболее зрелищных и популярных занятий в мире. Большою мерою комфортность езды зависит от выбора средства передвижения. Если вы не знаете с чего начать – обратите внимание на wikimart, торговый центр онлайн, с широчайшим ассортиментом. Но прежде чем совершать покупку, следует учесть следующие критерии:

Ширина изделий. Широкие средства передвижения – идеальный выбор для новичков. Они повышают устойчивость спортсмена, стабильность и управление.
Так же они идеально подходят для езды на рыхлом снегу (целине). В свою очередь узкие лыжи лучше приспособлены для поворотов, езды на неровной и бугристой местности.

Не менее важной является длина данных изделий. Длинные лыжи характеризуются большей устойчивостью на значительных скоростях, лучше приспособлены к замедлению, катанию на длинных и широких трассах. Более короткие изделия способствуют маневрированию, катанию на неровных и заледенелых склонах. Так же стоит принять к вниманию ваш рост и вес.

Уровень жесткости лыж можно рассчитать за следующей формулой. Чем больше ваш вес, уровень подготовки и агрессивность езды, тем большая жесткость вам нужна. Мягкие лыжи напротив рассчитаны в основном для новичков. Их целевое назначение – езда на относительно малых скоростях, как по целине, так и по бугристой местности.

Наконец – следует обратить внимание на виброгашение средств передвижения. При попадании на неровную поверхность, лыжа начинает вибрировать, теряется управление и устойчивость. Чем выше уровень виброгашения – тем менее заметен данный эффект.

2.10.2013