Методы лечения рака прямой кишки

Каждый год мировая медицина регистрирует не менее полумиллиона больных с раком прямой кишки, развитию которого подвержены, в основном, пожилые люди после 50 лет. В Израиле онкологи с большим успехом ведут борьбу с раком этого вида, даже в стадии метастазирования.

Клиника

Рак прямой кишки проявляется клинически в зависимости от стадии болезни. Вначале пациентом обнаруживаются кровянисто-слизистые выделения после дефекации. При увеличении опухоли возникает болезненность, дефекация затруднена, появляется кровотечение, в котором наблюдаются кровяные сгустки. Одним из характерных симптомов является ложный позыв к дефекации. Причина этого кроется в том, что опухоль постоянно раздражает кишку.

Опухоль бывает разной формы. Легче и проще всего проводить лечение железистого рака или аденокарциномы, так как этот вид не дает метастаз. Намного опаснее эпителиальный рак, развитие которого происходит быстро и с метастазами. Поэтому лечение рака прямой кишки определяют только после результатов цитологического обследования.

Диагностика

Диагностирует опухоль в прямой кишке врач-проктолог в специальном центре онкологии. Осмотр прямой кишки проводится особыми зеркалами - ректоскопами. Колоноскопией осматриваются все отделы толстого кишечника. Показан также рентген.

Термографией, УЗИ, компьютерной томографией все внутренние органы обследуются на наличие метастазов. Сегодня при опухоли прямой кишки проводится УЗИ с помощью современных аппаратов. Также необходимо лабораторное обследование каловых масс на обнаружение клеток рака и крови.

Лечение

Рак прямой кишки онкологами израильских клиник лечится обычно хирургической операцией. После выявления опухоли и определения ее размеров выполняется операция. Это может быть экстирпация прямой кишки, внутрибрюшная резекциия прямой кишки, брюшно-анальная операция, операция Гартмана.

При внутрибрюшной резекции выполняется удаление опухоли кишки. Операцией Гартмана производится удаление опухоли таким образом, что верх кишки выводится как колостома, а низ кишки зашивают. При брюшно-анальной операции опухоль хирургом удаляется, после чего проводится протягивание верхнего конца кишки внутрь нижнего. Концы срастаются друг с другом, излишек вытянутой кишки отсекают. При экстирпации задний проход полностью удаляется вместе с прямой кишкой, затем формируется колостома.

Как правило, лечение в Израиле подобного вида рака предполагает использование лучевой терапии и химиотерапии и перед операцией, и после нее. При химиотерапевтическом лечении рака прямой кишки используются препараты платины, 5-фторурацил; новые препараты, более активные в сравнении со стандартными - элоксаним, кселода, оксалиплатин, КАМПТО, UFT.

Инновация в лечении

Сегодня в израильских отделениях онкологии врачами используется один из самых инновационных методов. При его применении вводятся искусственные белки или моноклональные антитела. Они обладают способностью обезвреживания клеток рака и повышения иммунитета. Пока этот новый метод очень дорог, но его высокая эффективность при лечении опухоли прямой кишки не вызывает никаких сомнений.

Своевременно проведенная диагностика, точный диагноз на поздних стадиях, лечение за границей, например в онкологических центрах в Израиле, дает хорошие результаты, потому что все научные направления правильно сочетаются, все алгоритмы тщательно просчитываются, лечение каждого больного производится по индивидуальной схеме. Профессионализм израильских врачей поднимает планку все выше и выше. Успеху лечения способствует и сам пациент, преисполненный доверия к докторам Израиля. Ведь вера в излечение – одно из самых лучших лекарств.