Аллергия у детей

Как пишет mumskids, аллергией называется повышенная чувствительность детского организма к каким-либо веществам. Попадание аллергенов в организм, а туда они могут проникнуть через дыхательные и пищеварительные органы, вследствие кожного контакта, внутримышечного вливания, чревато развитием экземы, астмы или даже сенной лихорадки. Существует разновидность аллергии – аллергия пищевая. Она может быть вызвана молочными продуктами, орехами или яйцами. Чаще всего, подобную реакцию организма можно встретить у маленьких детей. Она носит ещё одно название – диатез. Взрослея ребёнок приобретает чувствительность и к другим аллергенам тоже, к ним относятся: пылевые клещи, пыльца различных растений, шерсть животных. И всё же, большинство больных реагирует лишь на определенные вещества, их может быть несколько.

Как это ни печально, но аллергия – это довольно распространенное заболевание. Статистика говорит сама за себя: четыре ребёнка из десяти страдают, по крайней мере, одним аллергическим заболеванием. За прошедшие сорок лет отмечено резкое увеличение числа аллергиков, в частности, стало гораздо больше случаев пищевой аллергии.

Итак, давайте разберём, что же такое аллергическая реакция. Так сказать, взглянем на проблему изнутри. Выше уже упоминалось о том, что аллергическая реакция возникает при контакте с белками аллергенов. Иммунная система ребёнка, незамедлительно реагирует и начинает выработку антител, которые называются иммуноглобулином Е (IgE). При попадании аллергена в организм через органы пищеварения или дыхательные пути, эти самые антитела сигнализируют клеткам, в которых, как известно из уроков биологии, содержится гистамин – химическое вещество. Это вещество клетки выбрасывают в организм, вследствие чего глаза малыша начинают чесаться и слезиться, появляются отеки, сильный насморк.
Реакция детского организма на аллерген может быть и более острой, проявиться она может в виде: затруднения дыхания, резкого понижения давления. Не исключен даже анафилактический шок, ставящий под угрозу детскую жизнь.
Еще одним видом аллергической реакции является реакция замедленная. Данный явление не изучено до конца, но симптомы для вас будут перечислены: запор, понос, экзема.

Установить тот факт, что ваш малыш аллергик, удается далеко не всегда. Это гораздо проще, когда дело касается сенной лихорадки или экземы, кои являются довольно распространёнными видами аллергии. Но бывают случаи, когда дело касается простуды, её довольно легко можно спутать с астмой. Родителям нужно быть очень и очень внимательными. Так должны настораживать хрипы в груди, не проходящие после перенесённых простуд. Обязательно консультируйтесь со специалистами в подобного рода вопросах.

Источник материала.