О турецких банях

О турецких баняхПервая турецкая баня в России была построена в середине XIX века по указу Николая I. Современное же строительство турецкой бани отличается от тех технологий, что использовались в древности. Но это не означает, что теряется или уменьшается польза и эффективность от посещения турецкой бани. Конечно, технический прогресс не стоял на месте, и в нынешней бане имеется целый отсек, включающий в себя парогенератор, фильтры очистки и прочее оборудование. Но само купальное помещение можно выполнить в любом стиле, применив всю свою фантазию.

Турецкие бани с классической точки зрения имеют свой ритуал омовения, и включают в себя различные процедуры. Вначале лучше всего разогреть тело. Проведите некоторое время в расслабленном состоянии, наслаждаясь, паром и ароматом бани. Благотворный пар поможет раскрыться порам вашей кожи, освобождая организм от токсинов и вредных веществ. Щадящий тепловой режим поможет перенести процедуру даже тем, кто имеет ряд заболеваний не совместимых с высокими температурами.

Далее обычно следует массаж с применением эфирных масел. В вашей домашней турецкой бане вы можете выполнить его самостоятельно или попросить близких родственников. Во время сеанса ваша кожа очиститься от омертвевших клеток, кровь начнет циркулировать быстрее, улучшиться работа кровеносной системы.

После завершения очистительных процедур, не спешите быстро покидать помещение. В специальном «предбаннике» можно подготовить столик с заваренным зеленым чаем и лимоном. Насладиться приятным вкусом, почувствовать свое обновленное тело, поистине проникнуться древним «ритуалом» омовения.

1.12.2013