Хлорамин

ХлораминОдним из самых распространенных способов дезинфекции помещений, предметов обстановки, белья и одежды, любых других предметов является вещество хлорамин. Он помогает бороться с болезнетворными бактериями, благодаря активному хлору, входящему в его состав. Хлор, как известно ядовитый газ, но только концентрированный в чистом виде, в виде растворов это отличное средство для профилактики и предотвращения инфекционных заболеваний, если его использовать при уборке помещений или обеззараживание предметов, которые имели контакт с заболевшими вирусными инфекциями.

Отечественные предприятия производят хлорамин двух видов: Б и ХБ. Производят его на основе бензола, и он имеет вид порошка, с небольшим запахом хлора, белый или слегка желтого цвета.

Его удобно применять как сухим порошком, так и раствором. Удобен тем, что долго хранится, не теряя свойств. Он отлично растворяется в воде при комнатной температуре, и раствор хлорамина не обесцветит и не испортить ткань. Обычно используют раствор от 0,5 до 5% , в зависимости от степени загрязнения объекта воздействия, стоит помнить, что горячий раствор имеет более мощный обеззараживающий эффект.

Техника безопасности при работе с этим средством несложна – защищенные дыхательные пути, лучше респиратором, желательно защитные очки, что бы избежать попадания раствора в глаза, защитные перчатки и фартук.

Хранить препарат следует, не допуская попадания света солнца и влажности, это может быть затемненная посуда, непрозрачные полиэтиленовые пакеты или мешки, деревянная или жестяная тара, обязательна максимальная герметичность при хранении, что бы препарат не терял активный хлор.

8.12.2013