Семья - как много в этом слове

Семья – такое маленькое слово, но смысл бесконечный. Семьей может называться мужчина и женщина, которые давно уже не любят друг друга, а также их десятилетний ребенок, свидетель постоянных ссор. Но лучший пример семьи – это любящие друг друга мужчина и женщина, ребенок, который растет в любви и ласки, а также любимый домашний питомец. Если многим кажется, что крепкая и дружная семья дается просто так, то это мнение далеко ошибочно.

Семья - как много в этом слове

Над созданием крепкой семьи нужно работать каждый день, и это нужно делать не только женщине, но и мужчине.
Источник: Журнал Домашний Очаг.


Как же укрепить семейные отношения? Прежде всего, нужно видеть в своей второй половинке и в ребенке только хорошие качества, всегда поощрять и хвалить. Стоит помнить, что у каждого человека есть свои недостатки, без этого не обойтись. Но если зацикливаться на этом (не так оделся, не подал руку в транспорте, забыл вынести мусор) можно за очень короткий срок просто напросто разрушить семью, ничего этим не добившись. Залог дружелюбных семейных отношений – это умение слушать. Каждому человеку необходимо иногда выговариваться. И если супруг (супруга) будет хорошим слушателем, то у второй половинке не будет возникать желания покинуть стены родного дома в поисках родственной души.

Мудрость, взаимопонимание и уважение друг к другу – это прочный и долговечный фундамент крепких отношений. Безусловно, этому нужно учиться на примере других, на собственном примере, а также, читая подобную литературу. Но единственное, к чему необходимо стремиться – это быть тем, к кому каждый вечер, день, час и минуту хочется возвращаться, дарить радость, счастье и любовь своим присутствием.

8.12.2013