Забота о вашей кошке

Ваш маленький питомец слишком быстро вырос. Это для человека год является небольшим промежутком времени. Для кошки же это целая веха, этап превращения из котенка по взрослое животное.

И вот перед вами возник столь неприятный вопрос стерилизации животного. Сторонников, как и противников этого метода немало. Одни утверждают, что это варварский способ, калечащий животное. Другие же приводят данные о средней продолжительности стерилизованных кошек, и о качестве их жизни. Стерилизованные кошки живут дольше – это общеизвестный факт. К тому же они меньше подвержены болезням. Поэтому более гуманным будет тот вариант, при котором ваша кошка не будет страдать от «неразделенной любви», нещадно надрывая свой голос и, действуя всем на нервы. Если вы не планируете развивать породу, то стерилизуйте свою кошку.

Некоторые клиники предлагают услуги по стерилизации кошек на дому. Это удобно не только хозяину. При «домашней» процедуре стерилизации животное избегает лишних стрессов, вызванных транспортировкой и местонахождением в незнакомой обстановке. Профессиональный ветеринар сделает один единственный укол анестезии и ваша кошка заснет. А буквально через десять минут все будет уже закончено. Вам останется только дождаться, когда закончится наркоз. Затем в течение короткого времени вы в точности выполните пару-тройку простых рекомендаций. И все. Больше ничего делать не нужно.

К счастью, послеоперационные последствия длятся недолго. И уже через неделю ваш питомец сможет продолжить жить своей обычной жизнью, даря вам свою любовь и преданность.

8.12.2013