В Приморье выявлено 42 случая укуса энцефалитным клещом

В Приморском крае на середину мая 2007 года количество обращений в связи с укусом клещей составило 1 038 против 908 в 2006 году. Исследовано 673 клеща, в 42 случаях обнаружен вирус клещевого энцефалита. Об этом информагентству Regnum сообщили сегодня в Центре гигиены и эпидемиологии.

Как отметили в центре, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной, расширяется ареал распространения этой инфекции. В 2006 году в Российской Федерации по сравнению с аналогичным периодом 2005 года зарегистрировано снижение заболеваемости на 22,6%, однако, несмотря на снижение, уровни заболеваемости остаются крайне высокими в ряде республик, областей и краев РФ. В Приморском крае вся территория является опасной по клещевому энцефалиту. В 2006 году заболеваемость энцефалитом в крае на 39,3% превышала общероссийскую.

"Высокий уровень заболеваемости населения является следствием роста активности природных очагов, восстановления в них численности и зараженности переносчиков (клещей) в результате сокращения противоклещевых обработок лесных зон, садоводческих кооперативов, мест массового отдыха населения и аккарицидной (противоклещевой) обработки животных. Это способствует высокой зараженности клещей вирусом клещевого энцефалита, которая в среднем по России составляет 13%. Причиной заболевания является также недостаточный охват населения профилактическим прививками и экстренной профилактикой иммуноглобулином.

Количество привитых против клещевого энцефалита в 2006 году по Приморскому краю составило 48,7%, а ревакцинированных — 67,7%", — отметили в Центре эпидемиологии.