Точечный массаж стоп у детей

Древний Восток дал миру много чего полезного, в том числе и точечный массаж. Основой точечного массажа можно считать стимулирование определённых точек на теле человека. Древние лекари считали, что каждая такая точка является отражением определённого внутреннего органа человека, а некоторые из них – даже нескольких органов. Стопы наших ног являются скоплением этих самых точек, а особенно полезен точечный массаж ступней для детей. О том, как делать точечный массаж вы сможете без особого труда отыскать любую необходимую информацию. А в этом материале мы бы хотели акцентировать ваше внимание на том, на что именно влияет точечный массаж стоп малыша.
Укрепление иммунитета

Массируя стопы нашего карапуза, мы тем самым укрепляем его иммунитет и вырабатываем сопротивляемость крохотного организма самым различным инфекциям. Дети очень часто подвластны простудным вирусным заболеваниям, поэтому для профилактики этих болезней желательно выполнять процедуру массажа для вашего малыша.

Укрепление опорно-двигательного аппарата

Для предотвращения развития плоскостопия и других патологий стопы методика Древнего Востока просто незаменима. Помимо этого, такая процедура приблизит тот момент, когда ваш малыш начнёт ползать, а позднее – ходить.

Благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт

Периодический точечный массаж способствует нормализации стула у малыша, а также поможет при коликах. Помимо этого, усвоение и переваривание пищи будет происходить гораздо лучше.

Положительный эффект для нервной системы

Благотворное влияние массажа на нервную систему неоценимо для родителей ребёнка, так как способствует его спокойному сну, который даёт отдохнуть и самим родителям карапуза, а также облегчает боль малыша в тот момент, когда у него прорезаются зубки.

1.03.2014