Где купить медкнижку

При трудоустройстве в любую организацию, связанную с общением с людьми, а особенно детьми, от каждого соискателя потребуется оформление специальной медицинской книжки, которая является документом официальным, и, следовательно, имеет стандартизированный вид. В нее заносится вся информация о прохождении требуемых осмотров врачами и сдаче анализов. Основная ее функция – подтверждение состояния здоровья работника для допуска к той или иной работе.

Прежде чем начать проходить профосмотр у врачей, необходимо обзавестись этим важным документом. Однако найти, где купить медкнижку, бывает порой сложно, ведь они не подлежат свободной продаже. В таком случае обычно требуется обратиться в аккредитованное медицинское учреждение, где также можно пройти и сам осмотр. Все траты на покупку медицинской книжки по закону полностью восполняет работодатель. Наиболее ответственные работодатели организовывают специальные дни для проведения медкомиссии в определенной клинике.

Для оформления медкнижки потребуется представить свои паспортные данные, 1 фотографию 3х4 в случае первичного оформления, а если производится продление, то и имеющуюся на руках медицинскую книжку, подтверждающую предыдущие обследования. В процессе общения с персоналом клиники также может возникнуть необходимость сообщить название организации и занимаемую должность.

Хранятся эти важные документы у работодателя, а работнику выдаются под расписку лишь в случае прохождения очередного медицинского осмотра. Срок действия медкнижки ограничен количеством ее страниц. Как только в книжке не остается свободных страниц, она подлежит замене. Частота медицинских осмотров определяется должностью и спецификой работы. Она полностью регламентирована и должна соблюдаться. В случае отказа от прохождения осмотра работник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Более подробно здесь:  http://medicinskaya-knijka.com/ и здесь:  http://med-partner.ru/