Гинекологический массаж при бесплодии

Ощутить счастье материнства, скажите, разве не это главное для каждой женщины? А если она страдает бесплодием, разве не усиливается ее желание иметь детей? Разумеется, да! Бесплодная женщина стремиться вылечиться, стремиться найти метод лечения – эффективный, проверенный, малотравматичный и по возможности приятный и безопасный. И такой метод есть. Это гинекологический массаж при бесплодии.

Кому показаны сеансы гинекологического массажа и зачем его делать?

Конечно, гинекологический массаж - не панацея и проводить его всем без разбору бесплодным женщинам нельзя. Осложнений особых не будет, но и результата тоже ждать можно не всегда. Смело можно записываться на сеансы гинекологического массажа при бесплодии, если оно вызвано:

• Воспалительными заболеваниями, вернее осложнениями после такого заболевания.

• Застойными явлениями в малом тазу.

• Загибом матки, различного генеза.

• Спаечными процессами.

• Последствиями аборта, операций и прочих вмешательств.

Когда нельзя проводить сеансы гинекологического массажа при бесплодии?

Противопоказаний не очень много, но не учитывать их нельзя, если вы хотите получить положительный эффект, а не осложнение.

1.Искусственное прерывание беременности и период реабилитации после него (примерно 2 месяца).

2.Период восстановления после родов.

3.Менструация.

4.Повышенная температура тела.

5.Хронические или острые общие заболевания.

6.Эрозия шейки матки.

7.Болевые ощущения во время сеанса.

8.Инфекционные заболевания.

Гинекологический массаж при бесплодии оказывает благоприятное воздействие не только органы малого таза, но и на весь организм в целом.

Чем это вызвано? Все просто, гинекологический массаж устраняет застойные явления в малом тазу, а, значит, работа всех, не только половых, органов приходит в норму. Мочеполовая система, кишечник начинают работать в нормальном режиме, что не может не сказаться на общем самочувствии. Спайки рассасываются, матка занимает привычное место, все это в купе благотворно сказывается на зачатии.

Подготовка к массажу

Подготовка к сеансу массажа должна включать в себя процедуры, скорее направленные на самочувствие пациентки: необходимо опорожнить кишечник, мочевой пузырь, совершить процедуры личной половой гигиены.

Гинекологический массаж должен проводиться в медицинском центре специалистом - мягкими, нежными движениями, 3-15 минут. Профессиональные массажисты, это чаще всего высококвалифицированные врачи специализированных репродуктивных центров и клиник.